Finora ci avete visitato in 15650

TORINOFC CAMP 2019 VILLENEUVE (AOSTA)

Torino FC camp 2019 – VILLENEUVE (AO)
ETA’ DEI PARTECIPANTI
Nati dal 01.01.2003 al 31.12.2012 (7-16 anni).
Centro sportivo “Oscar Rini” - Villeneuve
 

DURATA STAGE
Stage settimanale, da domenica pomeriggio a sabato mattina.
 TURNI SETTIMANALI
1° turno da domenica 23 giugno a sabato 29 giugno 2019; Hotel Valdotain.
2° turno da domenica 30 giugno a sabato 6 luglio 2019; Hotel Valdotain.
3° turno da domenica 7 luglio a sabato 13 luglio 2019; HotelDesRoses
4° turno da domenica14 luglio a sabato 20 luglio 2019; HotelDesRoses.
5° turno da domenica 21 luglio a sabato 27 luglio 2019; HotelDesRoses.
6° turno da domenica 28 luglio

INFORMAZIONI
Per i dettagli potete chiamare gli uffici della A.s.d. ESA ai seguenti recapiti:
Mobile:  Sig.  Poloni  Mauro 333 2271653  Mail: mpoloni@eventisportacademy.com

IN CALENDARIO

  CAMPIONATO FIGC
riprende il
21-22 settembre 2019
TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE
CATEGORIA X CATEGORIA
sotto la voce SETTORE GIOVANILE
SCUOLA CALCIO/SQUADRE

Le ultime dall'Esa

07 giugno 2019

RITIRO PRECAMPIONATO CATEGORIE 2004-2005-2006
L'ATTIVITA' AGONISTICA RIPRENDERA' LUNEDI' 2 SETTEMBRE. PER LE CATEGORIE 2004-2005 E 2006 E' IN PROGRAMMA UN RITIRO PRECAMPIONATO NEI GIORNI 5-6-7 SETTEMBRE A USSEGLIO CON I RISPETTIVI ALLENATORI. Per motivi organizzativi è obbligatorio prenotarsi in sede entro il 20 giugno. L'hotel può ospitare anche i genitori che lo desiderano. In ..

07 giugno 2019

BUONE VACANZE
L'ATTIVITA' AGONISTICA RIPRENDERA' IL 2 SETTEMBRE Per chi resta con l'Esa al centro estivo di via Servais o al camp di Villeneuve con il Torinofc... buon divertimento

03 giugno 2019

RITIRO PRECAMPIONATO CATEGORIE 2004-2005
Il 5-6 e 7 settembre Esa organizza con gli allenatori della rispettive categoria un ritiro precampionato a Usseglio. Visto il numero limitato di posti (possono partecipare anche i genitori) è necessario una rapida conferma. Il raduno prevede una tre giorni all inclusive con soggiorno, pensione completa presso l'albergo Furnasa, campo di ..

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Giovanissimi

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Cit Turin69262231
2EVENTI SPORT ACADEMY69262231
3Borgata Cit Turin442614210
4Carrara43261349
5Olympic Collegno42241338
6Union Bussolenobruzolo412613211
7Avigliana41251258
8Pro Collegno Collegnese402710107
9Rivoli392612311
10Venaus39261097
11Accademia Intertorino20266218
12Real Orione Vallette19265417
13Don Bosco Rivoli8262222
14Rangers Savonera3261025

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

I nostri sponsor

EVENTISPORTACADEMY ESTATE 2019

ESTATE RAGAZZI City camp in via Servais, Villeneuve (Aosta) ESA-Torinofc camp


 

Link utili

METEO

EventiSportAcademy

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport