Finora ci avete visitato in 9741.

TORINOFC CAMP 2018 VILLENEUVE (AOSTA)

Due mesi e si riparte. Il 24 giugno prenderà il via per il 18 esimo anno il TorinofcCamp che Esa organizza ogni estate a Villeneuve (Aosta) nei mesi di giugno e luglio. Preparazione portieri, personal, tornei.
Anche la prossima estate EventiSportAcademy ed il Torinofc saranno lieti di accogliere ragazzi e ragazze dai 7 al 16 anni per un'estate nondisolocalcio.
Sono aperte le iscrizioni

 

IN CALENDARIO

ultimi risultati

sabato 14 APRILE
GIOVANISSIMI
ESA-LESNA 10-1
ESORDIENTI 05
ESA-RIVER MOSSO  5-1
PULCINI 2007
ROSTA ESA 1-3
PULCINI MISTI 07-08
S.GALLO.ESA 1-2
PULCINI 2008
ESA-SISPORT 10-5
PULCINI 2009
ESA-SISPORT 3-2
PRIMI CALCI 2010
ESA.DON BOSCO 6-6
CAMPIONATO FIGC PARTITE 21-22 APRILE
 
GIOVANISSIMI   2004                                
SAN MAURO ESA  1-0

ESORDIENTI 2005
ATLETICO VOLPIANO MAPPANO-ESA 0-0
PULCINI 2007
ESA-VENARIA    9-4   
 
PULCINI MISTI 07 08
ESA-RAPID  6-2
 
PULCINI 2008
ALPIGNANO ESA  2-4
 
PULCINI 2009
VENARIA ESA     7-2
 
PRIMI CALCI 2010
SAVONERA ESA   7-4

   CAMPIONATO FIGC PARTITE 28 APRILE
 
GIOVANISSIMI  2004            ESA-CENTROCAMPO  ore 14,45

ESORDIENTI 2005
ESA-SAN MAURIZIO ore 16,30
 
PULCINI 2007
riposo
 
PULCINI MISTI 07 08
ESA-PRO SETTIMO ore 16,30
 
PULCINI 2008
ESA-BARCANOVA ore 15,30
 
PULCINI 2009
ESA-BORGO NOBIS ORE 14,30
 
PRIMI CALCI 2010
ESA-COLLEGNO ore 15,30



TORNEO ESA
Speedy Gonzales-Elite
26-27 maggio '18

TUTTE LE CATEGORIE
TORNEO
GRAND PARADIS

Aymavilles (Ao)
 maggio-giugno '18
tutte le categorie

Le ultime Esa

24 aprile 2018

Due primati da difendere e tanto onore per chi combatte contro i mulini a vento
Ancora soddisfazioni nel week-end condizionato dal caldo estivo. I 2005 escono imbattuti e con rammarico per le occasioni sfumate (pali colpiti) nella sfida contro il Mappano. Testa della classifica anche per i Pulcini misti 2007/8 vittoriosi contro il Rapid Torino (6-2). Per le altre formazioni della scuola calcio le ultime giornate ..

20 aprile 2018

SOLO CALCIO ACADEMY PERSONAL PORTIERI A GIUGNO DA NOI
SOLO CALCIO CITY CAMP 2018 in via Servais 200/3 3 SETTIMANE 11-15/18-22/25-29 GIUGNO RAGAZZI/E DAI 5 AI 14 ANNI ISTRUTTORI QUALIFICATI FIGC ALLENAMENTI INTENSIVI PREPARAZIONE PORTIERI ANIMAZIONE, PASTI, PARTITE ORE 9-17 TSHIRT SACCA OMAGGIO

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Esordienti

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1San Mauro50191621
2Barracuda49191612
3EVENTI SPORT ACADEMY48191531
4Cit Turin45191504
5Carrara 9037201145
6Pertusa37191216
7Juventus2920929
8Crocetta24207310
9Pozzomaina17205213
10Lesna Gold12194015
11Centrocampo11193214
12Orione Vallette9193016
13Salus0200020

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

I nostri sponsor

ESTATE RAGAZZI 2018


ISCRIZIONI DAL 3 APRILE
Notizie e info a lato alla voce ESTATE ESA

Link utili

METEO

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport