Finora ci avete visitato in 15650

TORINOFC CAMP 2018 VILLENEUVE (AOSTA)

Successo di partecipanti e grande qualità tra i protagonisti del 18 esimo TorinofcCamp che Esa organizza ogni estate a Villeneuve (Aosta) nei mesi di giugno e luglio dall'estate 2000. Preparazione portieri, personal, tornei.
Anche nel 2019 EventiSportAcademy ed il Torinofc saranno lieti di accogliere ragazzi e ragazze dai 6 al 16 anni per un'estate nondisolocalcio.

 

IN CALENDARIO

   CAMPIONATO FIGC       
23-24 MARZO
GIOVANISSIMI 2004

ORIONE-ESA
dom 24 ore 10,30
via Gladioli 39/a

GIOVANISSIMI 2005
ESA-VALDRUENTO
sab 23 ore 14,45

ESORDIENTI 2007
CASELLE-ESA
dom 24 ore 9,15
via Fabbriche 127 Caselle

PULCINI 2008
ESA-SISPORT
sab 23 ore 14,30
PULCINI 2009
ESA-BUSSOLENO
sab 23 ore 15,30
30-31 marzo
GIOVANISSIMI 2004
ESA-CARRARA
sab 30 ore 16,30

GIOVANISSIMI 2005
SETTIMO-ESA sab 30 ore 18
via Levi 6 Settimo

ESORDIENTI 2007
ESA.VENARIA
sab 30 ore 15,30

PULCINI 2008
ESA-CENTROCAMPO
sab 30 ore 14,30

PULCINI 2009
CENTROCAMPO-ESA
sab 30 ore 15,30
via Petrella 40

Le ultime dall'Esa

04 marzo 2019

GIOVANISSIMI 2004 REMUNTADA DA PRIMATO
Grande vittoria in rimonta sul campo del Cit Turin nello scontro diretto per il primato. I ragazzi di Fazio hanno giocato una gara intensa e di carattere rimontando lo svantaggio iniziale immeritato con un gol in netto fuorigioco. Sfortunati i 2007 di Campo ...

17 febbraio 2019

BOTTIERO GRAN FINALE. DUE VOLTE ESA
VINCITORI CATEGORIA 2007 1° Eventisportacademy, 2° Caselle, 3° Mirafiori, 2008 1° Valdruento, 2°River Mosso, 3°Ciriè, 2009 Grand Paradis, 2° Savonera, 3° Fiano, 2010 1° Lenci, 2° EsaRosso, 3° Grand Paradis 2011 1° Eventisportacademy 2° Torino 3° Monterosa.

09 febbraio 2019

CAMPIONATO FIGC SI RIPARTE CON DUE VITTORIE DI PREPOTENZA
Ripartenza con il piede giusto per i giovanissimi dopo il turno di riposo causa maltempo. I 2004 di Maurizio Fazio hanno avuto la meglio contro l'Accademia INter, gol della coppia d'attacco Gentileschi-Maestrini. Vittoria per 5-0 contro il San Maurizio per i 2005 che in settimana avevano superato nel recupero il Rebaudengo

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Giovanissimi

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Cit Turin51201631
2EVENTI SPORT ACADEMY51201631
3Olympic Collegno35181125
4Carrara34201046
5Avigliana34191045
6Rivoli33211038
7Borgata Cit Turin31201019
8Union Bussolenobruzolo30191009
9Pro Collegno Collegnese2921786
10Venaus2820776
11Real Orione Vallette18195311
12Accademia Intertorino15205015
13Rangers Savonera3201019
14Don Bosco Rivoli2190217

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

I nostri sponsor

EVENTISPORTACADEMY RISULTATI DEL WEEK-END


CAMPIONATI FIGC

GIOVANISSIMI 2004
GIOVANISSIMI 2005
ESORDIENTI 2007
PULCINI 2008
PULCINI 2009
PRIMI CALCI 2010
TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE CATEGORIA X CATEGORIA

sotto la voce SCUOLA CALCIO ESA/SQUADRE

Link utili

METEO

EventiSportAcademy

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport