Finora ci avete visitato in 16650

TUTTI IN CAMPO

DOVE E QUANDO GIOCHIAMO

CAMPIONATO FIGC
13^ GIORNATA 25/1/20
 
TORNEI
6° MEMORIAL BOTTIERO
dall'11 gennaio
categorie 2012-2011-2010-2009-2008
RISULTATI
1^ giornata 11 gennaio



AMICHEVOLI

NOTE

 
TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE
CATEGORIA X CATEGORIA
sotto la voce SETTORE GIOVANILE
SCUOLA CALCIO/SQUADRE

Le ultime dall'Esa

13 gennaio 2020

6° Memorial Niky Bottiero I VERDETTI DEL PRIMO WEEK-END
Cinque categorie, 36 squadre in campo, 25 gare già disputate. E' presto per capire chi si aggiudicherà la vittoria finale ma qualche lampo si è già visto.

13 gennaio 2020

6° Memorial Niky Bottiero RISULTATI 2^ GIORNATA
si allegano i risultati della seconda giornata

11 gennaio 2020

6° Memorial Niky Bottiero RISULTATI 1^ GIORNATA
CATEGORIA 2012: SISPORT-CASELLE 2-6; CASELETTE-VICTORIA ACADEMY 2-4; TORINOFC-CASELETTE 5-2 Classifica: Caselle Victoria Academy e Torino punti 3 CATEGORIA 2010: ESA-CASELLE 11-0; ESA-SAVONERA 3-2; SAVONERA-CASELLE 8-1 Classifica: ESA 6 punti; Savonera 3.

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Allievi Under 16 CAMPIONI D'INVERNO

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1EVENTISPORTACADEMY34121110
2Bussoleno Bruzolo2311722
3Rivoli2211641
4Atletico Torino2011623
5Collegno Paradiso2011623
6Pro Collegno2011623
7Lesna1812534
8Pianezza1712525
9Valdruento1711524
10Venaus1511506
11San Benedetto1312417
12Don Bosco Rivoli712219
13Accademia Grugliasco3121011
14Rangers Savonera0110011

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

ESA CHANNEL

I nostri sponsor

LE NOSTRE FOTO

EventiSportAcademy

Video ESA

METEO

Link utili

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport