Finora ci avete visitato in 15650

TORINOFC CAMP 2018 VILLENEUVE (AOSTA)

Successo di partecipanti e grande qualità tra i protagonisti del 18 esimo TorinofcCamp che Esa organizza ogni estate a Villeneuve (Aosta) nei mesi di giugno e luglio dall'estate 2000. Preparazione portieri, personal, tornei.
Anche nel 2019 EventiSportAcademy ed il Torinofc saranno lieti di accogliere ragazzi e ragazze dai 6 al 16 anni per un'estate nondisolocalcio.

 

IN CALENDARIO

   CAMPIONATO FIGC       
26 gennaio 2019
GIOVANISSIMI 2004

B.TA CIT TURIN-ESA
ore 16 c.so Ferrucci 63

GIOVANISSIMI FB 2005
ESA-REBAUDENGO

ore 14,45 via Servais

TORNEI E AMICHEVOLI
GIOVANISSIMI 2004
13 gennaio
SETTIMO- ESA 2-4
GIOVANISSIMI 2005
TETTI FRANCESI-ESA 2-4
GIOVANISSIMI 2004
18 gennaio ore 18,30
ESA-VALDRUENTO 3-1

GIOVANISSIMI 2005
18 gennaio ore 18,30
MONCALIERI-ESA 3-1

TORNEI ESA
via Servais 200/3
5°MEMORIAL BOTTIERO
dal 12 gennaio 2019



 

Le ultime dall'Esa

17 gennaio 2019

All'ESA solo cose buone. Miele, cioccolato, frutta, verdura...
Mangia bene, mangia sano mangia local. Da oltre un anno l’Ape che ride distribuisce prodotti genuini dai produttori locali selezionati per qualità e prezzo. Da oltre un anno ci potete trovare in via Servais 200/3 dentro il centro sportivo il mercoledì dalle ore 18 alle 19 per ritirare la spesa ordinata online entro il lunedì sera ..

17 gennaio 2019

Corso Allenatori Uefa C: complimenti Jacopo
La Figc ha diramato l'elenco degli ammessi al corso per il patentino Uefa C. Tra i 40 selezionati anche il nostro Jacopo Levra Levron, allenatore dei giovanissimi 2005. Complimenti e buono studio...

15 gennaio 2019

5° Memorial Niky Bottiero 2° WEEK-END Qualificazioni in tempo reale su Facebook
Secono week-end del Memorial per l'assegnazione dei posti utili per i gironi finali, Gold e Silver. Tra oggi e domani 30 partite, 300 bambini in campo dai primi calci ai 2007. Al debutto Accademia Inter e Grand Paradis, atteso il riscatto di Torino e Sisport, ad un passo dalla qualifcazione i padroni di casa dell'Esa.. Su tutto, fair ..

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Giovanissimi

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Cit Turin35131120
2EVENTI SPORT ACADEMY32131021
3Borgata Cit Turin2413805
4Olympic Collegno2213715
5Pro Collegno Collegnese2213643
6Carrara2113634
7Avigliana2113634
8Rivoli2014626
9Venaus1913544
10Union Bussolenobruzolo1512507
11Real Orione Vallette1312417
12Accademia Intertorino1213409
13Rangers Savonera3131012
14Don Bosco Rivoli0120012

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

I nostri sponsor

EVENTISPORTACADEMY RISULTATI DEL WEEK-END


CAMPIONATI FIGC

GIOVANISSIMI 2004
OLYMPIC-ESA 1-2
ESA-RANGERS SAVONERA 9-0
RIVOLI-ESA 1-6
TORNEO CADUTI DI SUPERGA
ORIONE-ESA 1-2
BG. CIT TURIN -ESA 1-1

TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE CATEGORIA X CATEGORIA

sotto la voce SCUOLA CALCIO ESA/SQUADRE

Link utili

METEO

EventiSportAcademy

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport