Finora ci avete visitato in 14157.

TORINOFC CAMP 2018 VILLENEUVE (AOSTA)

Successo di partecipanti e grande qualità tra i protagonisti del 18 esimo TorinofcCamp che Esa organizza ogni estate a Villeneuve (Aosta) nei mesi di giugno e luglio dall'estate 2000. Preparazione portieri, personal, tornei.
Anche nel 2019 EventiSportAcademy ed il Torinofc saranno lieti di accogliere ragazzi e ragazze dai 6 al 16 anni per un'estate nondisolocalcio.

 

IN CALENDARIO

   CAMPIONATO FIGC       
8 DICEMBRE
GIOVANISSIMI 2004

16 DICEMBRE ore 11,00
RIVOLI-ESA

via Orsiera 25 Cascine Vica
TORNEI E AMICHEVOLI
GIOVANISSIMI 2004
23 dicembre

QUADRANGOLARE CASELLE
TORNEI ESA
via Servais 200/3
ESORDIENTI 2007
15 dicembre ore 15,30

Triangolare
ESA-VALDRUENTO-CIT TURIN
PULCINI 2010
15 dicembre ore 15,30

Triangolare
ESA-SISPORT-CIRIE'


 

Le ultime dall'Esa

08 dicembre 2018

5° Memorial Niky Bottiero conto alla rovescia
Un mese e si comincia. Il 12 gennaio taglio del nastro per la quinta edizione del Memorial Nicky Bottiero, prematutamente scomparsa. Quaranta le squadre iscritte al Memorial nelle varie categorie, dai Primi Calci agli Esordienti 2007, pronte a sfidarsi con il fari play che contraddistingue la manifestazione e la società.

06 dicembre 2018

AUGURI DI BUONE FESTE
TANTI AUGURI DI BUON NATALE E FELICE 2019 dall'Esa, società, allenatori, dirigenti ai nostri piccoli campioni, ai loro genitori e famiglie. L'attività verrà sospesa per le vacanze dal 21 dicembre, ultimo allenamento, al 7 gennaio 2019, ripresa della preparazione.

04 dicembre 2018

A caccia del primo posto
Per molte categorie con lo scorso week-end si è chiusa la prima parte di campionato. A due giornate dalla fine dell'Under 15 (secondo posto), possiamo fare un primo bilancio di stagione. Due terzi posti (Esordienti 2007 e Pulcini 2009) con allenatori debuttanti sulla panchina dell'Esa sono risultati più che soddisfacenti, segnali ..

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Giovanissimi

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Cit Turin34121110
2EVENTI SPORT ACADEMY2912921
3Borgata Cit Turin2412804
4Olympic Collegno2212714
5Rivoli2013625
6Avigliana2012624
7Pro Collegno Collegnese1912543
8Carrara1812534
9Venaus1612444
10Real Orione Vallette1311416
11Union Bussolenobruzolo1211407
12Accademia Intertorino912309
13Rangers Savonera3121011
14Don Bosco Rivoli0110011

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

I nostri sponsor

EVENTISPORTACADEMY RISULTATI DEL WEEK-END


CAMPIONATI FIGC

GIOVANISSIMI 2004
OLYMPIC-ESA 1-2
ESA-RANGERS SAVONERA 9-0
TORNEO CADUTI DI SUPERGA
ORIONE-ESA 1-2
BG. CIT TURIN -ESA 1-1

TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE CATEGORIA X CATEGORIA

sotto la voce SCUOLA CALCIO ESA/SQUADRE

Link utili

METEO

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport