Finora ci avete visitato in 15650

TORINOFC CAMP 2018 VILLENEUVE (AOSTA)

Successo di partecipanti e grande qualità tra i protagonisti del 18 esimo TorinofcCamp che Esa organizza ogni estate a Villeneuve (Aosta) nei mesi di giugno e luglio dall'estate 2000. Preparazione portieri, personal, tornei.
Anche nel 2019 EventiSportAcademy ed il Torinofc saranno lieti di accogliere ragazzi e ragazze dai 6 al 16 anni per un'estate nondisolocalcio.

 

IN CALENDARIO

   CAMPIONATO FIGC       
GIOVANISSIMI 2004
16 febbraio ore 14.30
AVIGLIANA-ESA
23 febbraio ore 16,30
ESA-PRO COLLEGNO
GIOVANISSIMI 2005
16 febbraio ore14,30
ESA-ORIONE
23 febbraio ore 17
VOLPIANO-ESA
via verdi 50 Mappano
ESORDIENTI 2007
23 febbraio ore 15,30
ESA-SETTIMO
PULCINI 2008
23 febbraio ore 14,30
ESA-NICHELINO
PULCINI 2009
23 febbraio ore 15,30
ESA-NICHELINO

TORNEI ESA
via Servais 200/3
5°MEMORIAL BOTTIERO
FINALI 16-17 FEBBRAIO 2019



 

Le ultime dall'Esa

17 febbraio 2019

BOTTIERO GRAN FINALE. DUE VOLTE ESA
VINCITORI CATEGORIA 2007 1° Eventisportacademy, 2° Caselle, 3° Mirafiori, 2008 1° Valdruento, 2°River Mosso, 3°Ciriè, 2009 Grand Paradis, 2° Savonera, 3° Fiano, 2010 1° Lenci, 2° EsaRosso, 3° Grand Paradis 2011 1° Eventisportacademy 2° Torino 3° Monterosa.

09 febbraio 2019

CAMPIONATO FIGC SI RIPARTE CON DUE VITTORIE DI PREPOTENZA
Ripartenza con il piede giusto per i giovanissimi dopo il turno di riposo causa maltempo. I 2004 di Maurizio Fazio hanno avuto la meglio contro l'Accademia INter, gol della coppia d'attacco Gentileschi-Maestrini. Vittoria per 5-0 contro il San Maurizio per i 2005 che in settimana avevano superato nel recupero il Rebaudengo

28 gennaio 2019

5° Memorial Bottiero i risultati del week-end Girone Gold e Silver
Comincia a delinearsi la classifica dei gironi per il Trofeo Autofrancia finale

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Giovanissimi

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Cit Turin41151320
2EVENTI SPORT ACADEMY38151221
3Olympic Collegno2815915
4Borgata Cit Turin2415807
5Carrara2415735
6Avigliana2414734
7Rivoli2316727
8Pro Collegno Collegnese2315654
9Venaus2214644
10Union Bussolenobruzolo1813607
11Real Orione Vallette1314419
12Accademia Intertorino12154011
13Rangers Savonera3141013
14Don Bosco Rivoli1140113

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

I nostri sponsor

EVENTISPORTACADEMY RISULTATI DEL WEEK-END


CAMPIONATI FIGC

GIOVANISSIMI 2004
OLYMPIC-ESA 1-2
ESA-RANGERS SAVONERA 9-0
RIVOLI-ESA 1-6
TORNEO CADUTI DI SUPERGA
ORIONE-ESA 1-2
BG. CIT TURIN -ESA 1-1

TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE CATEGORIA X CATEGORIA

sotto la voce SCUOLA CALCIO ESA/SQUADRE

Link utili

METEO

EventiSportAcademy

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport