Finora ci avete visitato in 16650

TUTTI IN CAMPO

DOVE E QUANDO GIOCHIAMO

CAMPIONATO FIGC

SABATO 8 DOMENICA 9 febbraio
ALLIEVI 2004
VENAUS-ESA 6-5
GIOVANISSIMI 2005
ESA-MONTEROSA 3-2
GIOVANISSIMI 2006

ESA-LEINI 1-5
SABATO 15 DOMENICA 16
16^ GIORNATA
ALLIEVI

ESA-PRO COLLEGNO 6-1
GIOVANISSIMI 2005
Sant.IGNAZIO.ESA
3-3
GIOVANISSIMI 2006
STS-ESA
2-1
SABATO 22 DOM 23/2
ALLIEVI 2004

SAVONERA-ESA
0-3
GIOVANISSIMI 2005
ESA-REBAUDENGO
1-8
GIOVANISSIMI 2006
ESA-RIVER LEINI
4-1
ESORDIENTI 2007
POZZOMAINA-ESA
3-3
ESORDIENTI 2008
riposo
PULCINI 2009

CROCETTA-ESA
rinviata
PULCINI 2010
SISPORT N -ESA
1-11

AMICHEVOLI

NOTE

 
TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE
CATEGORIA X CATEGORIA
sotto la voce SETTORE GIOVANILE
SCUOLA CALCIO/SQUADRE

Le ultime dall'Esa

10 febbraio 2020

MEMORIAL BOTTIERO/ ULTIMI VERDETTI Due volte Esa e ancora Torino.
Si è concluso con un successo di partecipanti il 6° Memorial Niky Bottiero. Le ultime gare hanno assegnato i tre trofei per le categorie ancora in corsa.

27 gennaio 2020

6° Memorial Niky Bottiero TORINO E CUMIANA IMBATTIBILI
Nello scorso week-end si è concluso il Torneo per le categorie 2012 e 2009. Il Torino ed il Cumiana si sono aggiudicati il Trofeo Autofrancia in un testa a testa che ha visto i granata primeggiare contro la Victoria Academy ed il Cumiana vittorioso per 6-5 nello scontro diretto con i padroni di casa dell'Esa

23 gennaio 2020

6° Memorial Niky Bottiero SABATO E DOMENICA si assegna il Trofeo per i 2012 e 2009
Un week-end di riposo per i 2010 che si sfideranno nei gironi Gold e Silver l'1 e 2 febbraio, in dirittura di arrivo il torneo per le categorie 2012 e 2009. Nel Tornei riservato ai 2012, ultime sfide sabato prossimo, testa a testa tra Torinofc e Vicoria Academy in campo sabato 25 alle ore 16,45 (scontro diretto). Trofeo categoria 2009 ..

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Allievi Under 16 CAMPIONI D'INVERNO

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1EVENTISPORTACADEMY44171421
2Collegno Paradiso36171133
3Atletico Torino35171124
4Rivoli35171052
5Lesna3117944
6Pianezza2917926
7Bussoleno Bruzolo2817845
8Pro Collegno2817845
9Valdruento2717836
10Venaus2417809
11San Benedetto13174112
12Don Bosco Rivoli8172213
13Accademia Grugliasco3171016
14Rangers Savonera0170017

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

ESA CHANNEL

I nostri sponsor

LE NOSTRE FOTO

EventiSportAcademy

Video ESA

METEO

Link utili

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport