Finora ci avete visitato in 15650

TORINOFC CAMP 2018 VILLENEUVE (AOSTA)

Successo di partecipanti e grande qualità tra i protagonisti del 18 esimo TorinofcCamp che Esa organizza ogni estate a Villeneuve (Aosta) nei mesi di giugno e luglio dall'estate 2000. Preparazione portieri, personal, tornei.
Anche nel 2019 EventiSportAcademy ed il Torinofc saranno lieti di accogliere ragazzi e ragazze dai 6 al 16 anni per un'estate nondisolocalcio.

 

IN CALENDARIO

   CAMPIONATO FIGC       

13-14 APRILE
GIOVANISSIMI 2004
sab 13 ore 16,30
ESA-OLYMPIC

GIOVANISSIMI 2005
dom 14 ore 15
CASELLE-ESA
via Fabbriche 127

PULCINI 2008
sab 13 ore 14,30
ESA-BORGARETTO

PULCINI 2009
sab 13 ore 15,15
COLLEGNO-ESA
via Vespucci 1 Collegno

Le ultime dall'Esa

15 aprile 2019

ESTATE ESA...GERATA 2019
Anteprima iscrizioni per Estate Ragazzi/e in via Servais 200/3

15 aprile 2019

Due primi e due quarti posti..e il meglio deve ancora venire
Il weekend ha portato gli ultimi verdetti per le categorie Pulcini ad un turno dalla conclusione del campionato. Due quarti posti per i 2008 e 2009 , gli Esordienti 2007 ancora in corsa per il primo posto. Per i ragazzi di Campo decisiva l'ultima giornata con il Mercadante atteso da un avversario ostico. Concluso il campionato dei ..

09 aprile 2019

ESORDIENTI 2007 AD UN PASSO DAL TRIONFO
Grande vittoria degli Esordienti 2007 in trasferta contro il Marcadante, ora al secondo posto, e primato in classifica per la squadra di Alessandro Campo. Primo posto conquistato con un 5-4 in trasferta da brividi. Un gradino sotto il podio per i 2008 e 2009 protagonisti nel girone Primavera se non fosse stato per qualche distrazione di ..

PILLOLE DI SAGGEZZA

Classifica Giovanissimi

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Cit Turin63242031
2EVENTI SPORT ACADEMY63242031
3Borgata Cit Turin402413110
4Carrara40241248
5Avigliana40231247
6Venaus38241086
7Olympic Collegno38221228
8Union Bussolenobruzolo372412111
9Pro Collegno Collegnese3625997
10Rivoli362411310
11Accademia Intertorino20246216
12Real Orione Vallette19245415
13Don Bosco Rivoli5241221
14Rangers Savonera3241023

90° MINUTO

18 novembre 2017 - GIOVANISSIMI 2004

Barracuda preso all'amo, Esa ne fa quattro

01 aprile 2017 - Esordienti 2004

ESA 2004 SENZA RIVALI Pozzomaina ko

04 marzo 2017 - Esordienti 2005

L'ESA ferma la Juventus
ESA 2005-JUVENTUS 2004 2-2 MARCATORI ESA: 1' tempo Cuculo, Cassandro ESA : Sacco; Ferrara, Provenzano, Lagrasta, Scarcella,Puleo,  Cuculo, De Luca, Cassandro. All. Fazio. Galletti, Ferraris L., JUVENTUS: Nucera; Marinone, Costantino, Neddar, Grillo, Bertucci, Servetto, Marengo, Ruggeri. Alll. De Marzo.  Iunco Correale ..

18 febbraio 2017 - Esordienti 2005

EventiSportAcademy-Union Val Susa 4-2
GRANDE CARATTERE Comincia nel migliore dei modi per i ragazzi di Maurizio Fazio il campionato Figc Primavera categoria 2005. Bella prestazione e grande cuore in campo per una partita in salita con gli avversari in vantaggio per 2-0 prima della rimonta con tanto di vittoria finale. A seggellare un risultato che non fa una grinza anche due ..

facebook Esa

I nostri sponsor

EVENTISPORTACADEMY RISULTATI DEL WEEK-END


CAMPIONATI FIGC

GIOVANISSIMI 2004
GIOVANISSIMI 2005
ESORDIENTI 2007
PULCINI 2008
PULCINI 2009
PRIMI CALCI 2010
TUTTI I RISULTATI E CLASSIFICHE CATEGORIA X CATEGORIA

sotto la voce SCUOLA CALCIO ESA/SQUADRE

Link utili

METEO

EventiSportAcademy

Copyright Esa 2017

Ci sono delle volte in cui vale la pena di sudare per realizzare i propri sogni

Sito generato con sistema PowerSport